Departamentos Curriculares

Os departamentos curriculares, são estruturas de coordenação educativa e supervisão pedagógica que, no essencial, visam ultrapassar o atomismo pedagógico resultante da divisão do currículo por grupos disciplinares de âmbito muito restrito. Deste modo, os departamentos são macroestruturas que potenciam a articulação e a coordenação interdisciplinar.
Ana Beatriz Machado
professora AEJD
Edite Valente
Anabella Vaz
Ana Martins
matriculas banner

Professores, Educadores e Coordenadores do

Departamento do 1º Ciclo

FUNÇÃO PROFESSOR/A
Coordenadora do Departamento Ana Beatriz Machado
Pré-Escolar Coordenadora Inês Rodrigues
Isabel Nunes
Zélia Cavaco
Conselho de anos 1º e 2º Coordenadora Marta Pinto
Ana Beatriz Machado
Celina Luz
Paulo Santos
João Fernandes
Susana Cabrita
Maria da Piedade Sebastião
Maria Otília Fernandes
Silvia Gonçalves
Conselho de anos 3º e 4º Coordenadora Ana Gual
Ana Luísa Xará
Ana Rita Amaral
Célia Cunha
Cláudia Viegas
Isabel Serrão
Maria José Conceição
Paula Pires
Sandra Oliveira
Tânia Vicente

Departamento de Português

Grupos 200, 210, 300 | Coordenadora, Filomena Alves

200 | Português e Estudos Sociais/História

Delegada Maria Carmo Vale
PROFESSOR/A
Mª do Carmo do Vale
Florival Viegas
José Guerreiro Palma
Teresa Faísca
Carla Gago

210 | Português e Francês

Delegada, xxxxx
PROFESSOR/A
Maria Libéria Peixeiro
Alexandra Costa

300 | Português

Delegada, Eurídice Gonçalves
PROFESSOR/A
Maria Eduarda Jorge
Regina Jerónimo
Eurídice Gonçalves
Mª Filomena Alves
Mª Cementina Conceição
Ana Mafalda DIas
Mª Isabel Campos
Cláudia Cristina Venâncio
Ana Maria Belo
Mª Filomena Spencer Santos
Dina Maria Espada
Maria Vargues Andrade
Claúdia Sousa
Cèlia Martins
Carlos Luís
Carla Alves
Ana Casimiro
Anabela Gonçalves
Maria João Timóteo
Dorinda Barros
Cristina Gonçalves
Helga Martins
Anabela Morais
Patrícia Diogo
Sílvia Sousa

Departamento de Línguas Estrangeiras

Grupos 120, 220, 320, 330, 350 | Coordenadora, Edite Valente

220 | Português e Inglês

Delegada, Paula Vieira
PROFESSOR/A
Ana Mª Lares Costa (Prof. Bibliotecária)
Paula Vieira
Anabela Lopes
Carla Varandas

320 | Francês

PROFESSOR/A
Magali Quelhas

330 | Inglês

Delegada, Edite Valente
PROFESSOR/A
Nazaré Cassiano
Ana Maria Guita Pinto
Paula Santos
Denice Viegas Domingos
Edite Valente
Carina Cavaco
Ana Sofia Inês
Marjo Kaarina Maki-Jyllila
Tânia Videira
Graça Fernandes

350 | Espanhol

PROFESSOR/A
Lisete Gomes

Departamento de Matemática e Informática

Grupos 500, 550 | Coordenadora, Ana Cristina Martins

500 | Matemática

Delegado, Secundário, Mário Rui
Delegado, 3º Ciclo, Helder Gonçalves
PROFESSOR/A
José Forte Pereira
Teresa Matias
Mário Rui Jesus
Ana Cristina Martins
Vitalina Cavaco
Paula Alexandra Lourenço
Mª Alexandre Silva
Helder Gonçalves
Claúdio Cardoso
Iola Ribeiro
Carina Vieira
Pedro Filipe Rodrigues
Sónia Carvalho
Cidália Sequeira
Inês Nicau
Ana Cristina Graça

550 | Informática

Delegado, Amadeu Afonso
PROFESSOR/A
Luis Manuel Horta
Maria João Seruca
Amadeu Afonso
Rui Paulo António
Mª Amélia Pereira
Vitor Filipe Guerreiro
Ana Bela Jesus
Andreia Madeira
Paula St.Aubyn
Jorge Grante

Departamento de Ciências Experimentais

Grupos 230, 510, 520 | Coordenador, Mário Correia

230 | Matemática e Ciências da Natureza

Delegada Ciências da Natureza, Isabel Filhó
Delegada Matemática, Ana Luísa Rodrigues
Delegada Física-Química, 3º Ciclo, M.ª João Pina
Delegada Física-Química, Secundário, Alexandra Assucarinho.
PROFESSOR/A
Isabel Filhó
Carlos Luis Cruzinha
Ana Paula Monteiro
Ana Luisa Rodrigues
Ângelo Jesus Melo
Paula Mestre
Carla Peres

510 | Física e Química

Delegada, Secundário, Alexandra Assucarinho
Delegado, 3º Ciclo, Maria João Pina
PROFESSOR/A
Alexandra Assucarinho Nunes
Valdemar Santos
Nélia Rosa Santos
Alexandre Costa
Ana Paula Trindade
Maria João Pina
João Lucas
Anabela Estudante
João Paulo Brás

520 | Biologia e Geologia

Delegado, Secundário, Mário Correia
Delegado, 3º Ciclo, Maria Adelaide Coelho
PROFESSOR/A
Manuel Almeida Faustino
Maria Cristina Cardoso
Mário Sérgio Correia
Helena Maria Barracosa
Maria João Oliveira
Paulo Jorge Data
Mª Adelaide Coelho
Ana Cristina Calado
Susana da Palma Gonçalves
Sérgio Luiz
Sofia Rodrigues
Nélia Leal

Departamento de Expressões

Grupos 240,250,260,290,600,620,610, Técnicos Especiais | Coordenador, Emídio Eusébio

250 | Educação Musical

Delegado, Paulo Cunha
PROFESSOR/A
Paulo Luis Vieira Cunha
Adriano Jorge St.Aubyn

260 | Educação Física

Delegado, Emídio Eusébio
PROFESSOR/A
Emídio José Eusébio
João Pimenta
Hugo Barradas

290 | Educação Moral e Religiosa Católica

PROFESSOR/A
Bruno Alexandre

Departamento de Apoio à Educação Inclusiva

Grupos 910,920,360, Intérpretes de LGP | Coordenadora, Donalda Baeta

910 | Educação Especial 1

Delegada, Madalena Pacheco
PROFESSOR/A
Donalda Baeta
Madalena Pacheco
Liliana Bota
Catarina Sena
Luís Miguel Gomes
João Paulo Pinto
Scroll to Top